免费办理pos机

新闻分类

NEWS

联系我们

企业名称:武汉紫卡科技波克棋牌游戏

电话:027-83878387

地址:武汉市江汉区振兴路188号

网址:www。pos0。cn

如何处理pos机交易遇到的突发情况

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业新闻

如何处理pos机交易遇到的突发情况

发布日期:2019-07-10 作者: 点击:

  大家好,我是“pos机翻译”。今天,我想向您介绍一下POS机在交易中遇到的意外情况。遇到它时不要惊慌。收集这篇文章,将来会有用的。


 POS机

  首先,在POS机出现故障时不要惊慌。我们会教你怎么做。

 

  商户经常会遇到刷卡后POS机不打印收据,但持卡人手机会收到银行扣款提示信息。在这种情况下,请不要被商家和顾客弄糊涂和慌乱。你应该在第一次随便使用银联卡。

 

  1.在POS机上进行查询或消费交易(如果任何金额为0,POS会提示您“自动成功更正”,持卡人还会收到另一条银行提示信息,提示扣款已退回账户。

 

  2.让商家立即结帐,顾客的钱将立即归还到他的卡上。

 

  3.用刚才没开收据的银行卡刷一小笔钱,没退的钱会马上还给持卡人。

 

  这种情况经常发生在电话POS机中,因为电话线传输的数据不稳定。如果这种情况经常发生,建议商家修理电话公司,请检查线路。

 

  二、冲销交易处理流程

 

  1)什么是冲销交易?

 

  也就是说,交易已经在终端被设置为成功标志,但是发送到主机的账户交易包没有接收到响应,也就是说,终端交易已经超时。因此,不能确定交易是否在主机端成功完成。为了保证用户的利益,终端再次向主机发送取消交易自来水的请求。如果主机端成功完成交易,则回滚交易,否则不处理交易,然后将处理结果返回给终端。

 

  有两种类型的结果:“成功逆转”和“不成功逆转”:

 

  1.“冲销成功”:该交易金已成功冲销并退回,需要进行新的信用卡交易。

 

  2.“冲销不成功”:由于POS机和银联结算中心在数据传输过程中出现故障,交易发起方的账户已经转账扣款,交易发起方需要再次刷卡进行交易

 

  2)商家如何判断反转是否成功?

 

  例如,一家商家的电器商店在5-30日刷卡消费500元。在交易过程中,它报告了一个错误并进行了更正,没有打印出采购订单。持卡人表示他收到了一条银行借记卡信息。商户及时拨打客服热线,客服通知记录在第二天与银行对账后回复。

 

  银行对账后,“交易冲销成功”,该交易将返回持卡人的银行卡。

 

  如果商户已交付货物/服务;请填写“特约商户收付款申请表”并加盖公章;注明提交给维护人员的原因;并向商户账户申请付款;

 

  银行对账后,“交易冲销失败”,该交易可退回商户或持卡人。

 

  如果商户已交付货物/服务;请填写“特约商户收付款申请表”并加盖公章;注明提交给维护人员的原因;并向商户账户申请付款;

 

  如果商户未能交付货物/服务:请联系维护人员,款项将直接返还给持卡人。

 

  三、还有一些情况需要做银行转账,什么是银行转账?

 

  1.什么是银行转帐单,处理流程是什么?

 

  接受银行卡的银行和支付机构使用“转账指令”一词。许多人还想知道为什么会出现转移订单,为什么需要转移订单。有些人向朋友提问。如果有什么问题,请轻轻喷一下。欢迎提供更专业的答案。

 

  “转移订单”由两个词组成。让我们先解释一下“顺序”。在POS信用卡交易过程中,持卡人需要打印出一张纸,注明商户名称、消费内容等。在POS机上。消费者在订单上签名确认他的消费。商户必须检查签名并保留持卡人签名的证书。印刷的签名纸是“订单”。随着科技的发展,纸张可能会越来越少,成为电子采购订单。订单最重要的核心是签名。

 

  “刁”不需要解释或检索。

 

  2.你为什么需要调整订单?

 

  事实上,主要目的是维护银行卡收单各方的合法权益,维护持卡人、特约商户、网络接入机构和卡组织的合法权益。(中国卡组织是银联)事实上,转账指令实际上是一项争议交易。持卡人对其银行卡(信用卡)账单或非个人交易有疑问,可以向发卡银行提交说明。开证行将向收单行发出转账指令,并获取原始交易单据,以证明持卡人当时的真实交易场景。消费确认或责任划分证明。

 

  3.订单调整的过程?

 

  A.发卡机构提交

 

  发行人向中国银联提交。提交确认查询应包括以下内容:

 

  发卡方代码、交易账号、交易日期、交易时间、交易金额、清算日期、交易序列号、终端识别码或商户代码。如果您需要调整订单,您还必须提供联系方式。

 

  B.中国银联待遇

 

  将确认查询信息转发给接收组织;超过提交期限的,中国银联有权拒绝受理申请,并回复发卡机构提交无效。

 

  C.接收机构的处理

 

  根据确认询问的要求,在调查期限内答复。答复应包括以下内容:

 

  交易账号、交易日期、交易时间、交易金额、清算日期、交易序列号、交易地址或商户名称。如果订单需要调整,接收机构可以使用平台提供的图像传输方式提供支持文件;如果使用传真,必须同时提供给发卡方和中国银联。

 

  D.中国银联将进行查询,并将确认查询的查询信息转发给发卡机构。

 

  如果商家不保留信用卡收据,后果将非常严重。

 

  四、POS受理银行卡常见问题及处理方法、序列号现象原因建议处理方法:

 

  1.POS显示“无拨号音”和“请检查线路”。

 

  原因:电话线连接不正确或存在通信线路问题。

 

  方法:

 

  (1)按下电话键盘,没有声音。检查POS后面的电话线是否正确插入“电话/网络”插座。

 

  (2)用电话检查是否能听到电话拨号音;

 

  (3)如果问题仍未解决,请联系通信线路维护人员。

 

  2.在多次拨号和拨号延迟后,POS显示“外线无拨号音”;其中大多数发生在电话分机上。

 

  原因:

 

  (1)外部分机未打开或锁定;

 

  (2)POS分机前缀设置错误;

 

  (3)开关不稳定或有故障;

 

  (4)中心电话号码设置不正确。

 

  方法:

 

  (1)与总机室联系,打开外面的分机电话;

 

  (2)尽快联系安装人员,重置分机前缀;

 

  (3)通知电工尽快解决开关问题。

 

  3.POS显示“占线”。

 

  原因:(1)大商户共用有限数量的电话线路,有多个位置,容易占线;(2)银行后台主机忙;(3)由于故障,电话线占线。

 

  方法:(1)交易前等待几分钟;(2)减少同一条线上并联的端子数量;(3)请找通信线路维护人员。

 

  4.POS显示“无效商户”。

 

  原因:后端主机没有设置位置参数,没有商家信息或商家信息未启用。

 

  方法:与安装人员进行电话咨询。

 

  5.POS显示“无效的终端号码”。

 

  原因:(1)1)POS存储的开证行终端号码与银行主机记录不一致;(2)银联中心没有该POS终端号码或终端状态未开通。

 

  方法:与安装人员进行电话咨询。

 

  6.POS显示“接收返回”,然后显示“线路中断”。

 

  原因:联系银行机房的电话或授权电话。

 

  方法:(1)致电银联中心查询交易情况;(2)查询交易,刺激冲销交易。

 

  7.POS显示“请重新交易”。

 

  原因:(1)序列号重复;(2)媒体访问控制密钥不同步,需要交换密钥。

 

  方法:(1)重做前一个事务;(2)增加POS参数中的初始序列号;(3)交易前再次登录。

 

  8.POS显示“系统故障”。

 

  原因:开证行后台主机失败。

 

  方法:联系银行机房电话或授权电话。

 

  9.POS显示“交易超时”。

 

  原因:(1)银行背景未通电;(2)银行后台系统与区域中心断开。

 

  方法:重做事务。如果不成功,请联系银联中心。

 

  10.MAC错误。

 

  原因:(1)当天交易开始正常,使用过程中突然出现媒体访问控制错误或消息认证码错误;(2)安装人员错误,导致同一POS终端号码被两个以上的POS使用。

 

  方法:(1)再次登录;(2)如果登录后不成功,请尽快联系安装人员进行修改。

 

  11、POS显示查询发卡机构。

 

  原因:开证行或中央交易出错。

 

  方法:(1)重做交易;(2)如果不成功,请联系中心。

 

  12.刷卡后没有回应。

 

  原因:刷卡方式不正确或银行卡磁条损坏。

 

  方法:重新刷卡。如果仍然没有响应,卡的磁条可能被损坏,提醒持卡人在发卡银行换卡。

 

  13.如果交易成功,将不会下订单。

 

  原因:(1)打印机电源和数据线可能没有正确插入;(2)打印机卡纸。

 

  方法:检查打印机的电源和连接是否正常。使用“重新打印”功能来重新打印单据。

 

  14.进行交易时,提示“无效交易”。

 

  原因:发卡银行或银联中心不允许进行此类交易,也不允许取消此类交易的误操作输入信息。

 

  方法:联系收单人或当地银联,再试一次,输入正确的信息,

 

  15、POS机出现开机死机。

 

  原因:POS机钥匙卡住。

 

  方法:返回卡住的钥匙。

 

  16、POS机屏幕不显示。

 

  原因:(1)电源未正确插入;(2)POS显示屏损坏。

 

  方法:(1)接通电源;(2)更换POS机。

 

  17.在日终处理过程中,发现采购订单统计与采购订单总数不一致。

 

  原因:交易成功后无法打印采购订单,或者采购订单丢失。

 

  方法:查询交易明细,重新签署采购订单。检查前一个工作日是否没有进行POS结算。

 

  18.POS显示“密码不正确,超过次数”。连续错误的数量超过了限制。

 

  请联系开证行。

 

  五、单边账户形成的原因:

 

  银行卡交易是四向交易,即:持卡人、商户、银联和银行。持卡人在POS刷卡后,POS会将接收到的交易信号发送给银联转账中心,银联转账中心会识别接受银行卡的发卡银行,并在收到交易请求后将交易信息发送给相应的发卡银行。

 

  开证行将验证交易信息(密码、余额等)。)收到付款请求时。如无异常,发卡银行将扣款通知反馈至银联转账中心,并将扣款通知短信发送至持卡人预留手机。银联转账中心收到开证行的扣款信号后,会向POS发出反馈信号。

 

  此时,销售点开具账单或给出相应的退货代码。由于银行卡交易信息通过的信息节点很多,传输过程可能成功也可能失败,但钱总是被扣除的。因此,不要假设扣减会导致交易成功。例如,当发卡银行反馈给银联或银联反馈给POS时信号终止时,POS无法接收反馈信号。

 

  但是,扣款短信此时已经发出,因此导致持卡人收到短信,但POS尚未发出订购单。(银联固定在每天晚上11点到12点之间结算。如果POS没有收到反馈信号,系统将默认交易未建立,并将钱返还给开证行。)

 

  单边账户解决方案:

 

  如果您在收银机过程中遇到单方面账户,不要首先担心,尝试以下操作:

 

  一、操作带POS目的的“重印”功能:检查采购订单签名打印机是否有故障;

 

  第二,使用任何银行卡进行余额查询交易,注意POS屏幕是否有“中间打孔”字样,MIS会观察密码键盘,如果屏幕显示打孔成功,那么持卡人很快就会收到退款信息(银联POS有打孔功能,但打孔功能只有在下一次在线交易时才会自动激活)

 

  第三,如果持卡人打电话给他/她的发卡行,发卡行说交易成功,(如果发卡行返回的POS中间网络中的建议信息被中断,那么银行数据中当时的钱表明已经进行了扣除。由于发卡行已经指定保证持卡人的利益,大多数发卡行会说在这种时候交易是成功的。但是它仍然会在晚上银联清算时返回。)

 

  事实上,我们也可以打95534给客户服务中心(开证行说成功了,但银联说不成功。我们做什么呢我不相信你的,你也不相信我的,所以我们只能在第二天检查,第二天的交易情况会很清楚,银行和银联那天都看不到。

 

  四、可以用白纸登记持卡人的消费信息,按照正常列表的格式,如卡号、消费金额、时间、名单、签名、联系方式等。,比如第二天去银行办理收款手续前询问交易情况,(尽量不要使用这种方法,这种方法的成功率不是很高,而且恢复期也比较长)事实上,最好的办法是刷牙,我越是向持卡人解释,持卡人就越觉得有问题。就说刷子不成功,但是它被更好地解决了。你可以试试。如果有必要,我们可以给商人写一个解释。一般的意思是,如果发现刷子一天两次以上,就保证退回。


本文网址:http://www.megashop4u.com/news/463.html

关键词:pos机

最近浏览:

武汉紫卡科技波克棋牌游戏

技术支持:

地址:武汉市江汉区振兴路188号

联系电话: 027-83878387

关注我们

备案号: 

备案图标.png


淘宝彩票 吉祥棋牌官网 波克棋牌 吉祥棋牌下载 五福彩票 吉祥棋牌下载 淘宝彩票 淘宝彩票 淘宝彩票 吉祥棋牌官网